ХК "Держава" - лидер регулярного чемпионата Западной конференции СХЛ

Фото: Объединенная федерация хоккея Башкирии, vk.com/shlru ​В ледовой арене "В Радужном" завершился 7-й заключительный тур Российской студенческой хоккейной лиги в конференции "Запад".

В ледовой арене "В Радужном" завершился 7-й заключительный тур Российской студенческой хоккейной лиги в конференции "Запад". На льду встретились сборные Тамбовского госуниверситета, Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, Московского авиационного института, Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта. По итогам предыдущих туров, список команд, попадавших в плей-офф, уже был обозначен. В него вошли хоккеисты из Нижнего Новгорода, Казани и Тамбова.

"Наша команда уже обеспечила себе место в плей-офф чемпионата, но задачу "победа в каждом матче" никто не отменял, – рассказал о настрое "Державы" перед туром тренер сборной Дмитрий Зобков. – Игр на домашней арене немного, так что команда готова порадовать своих болельщиков красивой и результативной игрой. Из-за плотного графика игр есть небольшие травмы у некоторых ребят, но все они готовы помочь команде, не обращая на это внимание.

Заключительный тур Западной конференции СХЛ открыли ректор ТГУ Владимир Стромов и заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Павел Грицков. Они пожелали сборным честной борьбы и, конечно, победы "Державе".

Первый матч хоккеисты Тамбовского госуниверситета сыграли со своим главным соперником за выход на первую строчку турнирной таблицы – командой ННГУ. Игра оказалась напряженной, хотя по итогам двух периодов державинцы уверенно лидировали со счетом 3:1, а в третьем периоде забросили и четвертую шайбу. Однако гости из Нижнего Новгорода до последнего не собирались сдаваться и за минуту до конца матча забросили две шайбы. Финальный счет – 4:3 в пользу "Державы".

Во второй день тура борьба за победу развернулась между ТГУ и "Авиаторами" МАИ. Высокий темп игры с первого периода – и сразу по две шайбы в ворота друг друга. На втором игровом отрезке преимущество оказалось на стороне "Державы", которое команда усилила в третьем периоде. Победа со счетом 6:3.

В третьем матче хоккеисты Тамбовского госуниверситета встретились со сборной НГУ имени П.Ф. Лесгафта из Петербурга. Поначалу удача отвернулась от "Державы", которая пропустила две шайбы. Но хоккеисты ТГУ, приложив максимум усилий, сумели сравнять счет за пять минут до конца третьего периода. Основное игровое время завершилось ничьей: 2:2. Судьба матча решилась в овертайме. "Державе" потребовалось чуть больше минуты, чтобы забить финальную шайбу в ворота противника и стать лидером чемпионата по количеству набранных очков.

Таким образом, 1-ое место в турнирной таблице Западной конференции СХЛ заняли державинцы – 31 очко, 2-ое место у Нижнего Новгорода – 30 очков, на 3-ем месте расположилась Казань – 24 очка и замыкают четверку "Авиаторы" из Москвы – 13 очков.

В апреле этим четырем командам предстоит встретиться в финале Западной конференции, который пройдет в Тамбове. А Всероссийский финал СХЛ между "Западом" и "Востоком" состоится уже в мае.

Параллельно ХК "Держава" продолжает играть в Московской студенческой хоккейной лиге. 30 марта в Москве пройдет четвертьфинал, где державинцы встретятся с хоккеистами из РЭУ имени Г.В. Плеханова.