В ТГУ имени Г.Р. Державина подвели итоги II областного конкурса научных работ среди обучающихся «Постигая науку». Конкурс проводился для выявления и поддержки талантливой и активной молодежи области, а также предоставления дополнительных возможностей получить высшее образование в Державинском университете.
– В ТГУ существует программа поддержки талантливой молодежи области, включающая несколько конкурсов и олимпиад, – говорит начальник Управления научно-исследовательской деятельности студентов и молодых ученых Павел Сысоев. – Проведение этого научного конкурса было инициировано Студенческим научным советом и его председателем Владимиром Завьяловым, после чего сразу же получило поддержку ректора Владимира Стромова и Управления образования и науки Тамбовской области. В финале свои исследовательские работы представили 80 учащихся профильных классов при ТГУ имени Г.Р. Державина, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций г. Тамбова и области по 10 номинациям.
Согласно правилам приема в Державинский университет, победители конкурса в каждой номинации получают дополнительно 5 баллов, а призеры – 4 балла к сумме баллов ЕГЭ при поступлении на направления подготовки бакалавриата. Победителями и призерами конкурса стали:
Номинация «История Отечества»:
1 место – Кочетова Елена Евгеньевна (Профильные классы при ТГУ имени Г.Р. Державина)
2 место – Иванов Иван Дмитриевич (СОШ № 1 г. Моршанска)
3 место – Садчикова Наталия Александровна (СОШ № 36 г. Тамбова)
Номинация «Краеведение»:
1 место – Матренина Алина Алексеевна (СОШ № 1 г. Тамбова)
2 место – Лавринов Василий Вячеславович («Лицей №14 имени Заслуженного Учителя РФ А.М. Кузьмина»
3 место – Теплякова Кристина Сергеевна (СОШ № 36 г. Тамбова)
Номинация «Обществознание»:
1 место – Стрекалова Юлия Эдуардовна («Центр образования №13 им. Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова»)
2 место – Винокурова Екатерина Александровна («Центр образования № 13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова»)
3 место – Садохин Максим Сергеевич (СОШ № 31 г. Тамбова)
Номинация «Лингвистика»:
1 место – Первушина Маргарита Леонидовна («Центр образования № 13 им. Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова»)
2 место – Боброва Кристина Сергеевна (Профильные классы при ТГУ им. Г.Р. Державина)
3 место – Кулаков Дмитрий Олегович (СОШ № 3 г. Котовска)
Номинация «Филология»:
1 место – Суркова Диана Анатольевна (Профильные классы при ТГУ имени Г.Р. Державина)
2 место – Неверова Кристина Сергеевна («Сосновская СОШ № 2»)
3 место – Овсянникова Елизавета Сергеевна (СОШ № 1 г. Тамбова)
Номинация «Биология»:
1 место – Коконов Александр Олегович («Аграрно-технологический техникум»
пос. Совхоза «Селезневский»)
2 место – Павлова Софья Игоревна (Лицей №14 имени Заслуженного Учителя РФ А.М. Кузьмина»)
3 место – Комарицына Кристина Олеговна (Профильные классы при ТГУ имени Г.Р. Державина)
Номинация «Химия»:
1 место – Панферова Анастасия Юрьевна (Профильные классы при ТГУ им. Г.Р. Державина)
2 место – Курдюкова Дарья Сергеевна (СОШ № 36 г. Тамбова)
3 место – Коновальцева Екатерина Владимировна (Токарёвская СОШ №2)
Номинация «Экология»:
1 место – Татаринцева Анастасия Сергеевна («Лицей №14 имени Заслуженного Учителя РФ А.М. Кузьмина»)
2 место – Епифанова Кристина Николаевна («Приборостроительный колледж»)
3 место – Броян Саид Манукович (Новолядинская СОШ)
Номинация «Математика»:
1 место – Васильев Григорий Андреевич («Лицей №14 имени Заслуженного Учителя РФ А.М. Кузьмина»)
2 место – Руднева Екатерина Олеговна («Лицей №14 имени Заслуженного Учителя РФ А.М. Кузьмина»)
3 место – Лещенко Елизавета Валерьевна («Лицей №14 имени Заслуженного Учителя РФ А.М. Кузьмина»)
Номинация «Физика»:
1 место – Тюрин Даниил Алексеевич (СОШ №1 г. Кирсанова)
2 место – Печникова Елизавета Федоровна (Профильные классы при ТГУ им. Г.Р. Державина)
3 место – Полянский Александр Владимирович (Приборостроительный колледж)