ЗАВЕРШИЛСЯ XII ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЁЖНЫХ ТЕАТРАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ «ВИВАТ, ТЕАТР!»

ЗАВЕРШИЛСЯ XII  ФЕСТИВАЛЬ  МОЛОДЁЖНЫХ ТЕАТРАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ  «ВИВАТ, ТЕАТР!» - Минкультуры Тамбовской области
ЗАВЕРШИЛСЯ XII  ФЕСТИВАЛЬ  МОЛОДЁЖНЫХ ТЕАТРАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ  «ВИВАТ, ТЕАТР!» - Минкультуры Тамбовской области
ЗАВЕРШИЛСЯ XII  ФЕСТИВАЛЬ  МОЛОДЁЖНЫХ ТЕАТРАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ  «ВИВАТ, ТЕАТР!» - Минкультуры Тамбовской области
ЗАВЕРШИЛСЯ XII  ФЕСТИВАЛЬ  МОЛОДЁЖНЫХ ТЕАТРАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ  «ВИВАТ, ТЕАТР!» - Минкультуры Тамбовской области
ЗАВЕРШИЛСЯ XII  ФЕСТИВАЛЬ  МОЛОДЁЖНЫХ ТЕАТРАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ  «ВИВАТ, ТЕАТР!» - Минкультуры Тамбовской области
Фото: cult.tmbreg.ru

Завершились дни фестивальной работы, насыщенные событиями, волнительные и каждый раз по-своему неповторимые. В рамках Фестиваля на разных сценических площадках Тамбова и Мичуринска  было показано 29 спектаклей, которые вместе с фестивальным жюри посмотрели около пяти тысяч зрителей. 

Третьего ноября состоялась торжественная церемония подведения итогов XII открытого Фестиваля молодёжных театральных коллективов «Виват, Театр!».

Награды Фестиваля по трём основным направлениям: любительские, учебные и профессиональные театральные коллективы, вручали заместитель главы администрации города Тамбова по социальной политике Ольга Немтинова, председатель конкурсного жюри фестиваля – заведующая кабинетом критики Союза театральных деятелей РФ Элеонора Макарова и член фестивального жюри – профессор, режиссёр Алексей  Никольский.

 

Итак, в категории «Любительские театральные коллективы» Дипломы Фестиваля «Виват, Театр!» - 2019 вручены:

  • Елене Бурлако, руководителю Театральной студии «Семицветик» «Школа Сколково-Тамбов», за формирование и развитие театральной культуры подрастающего поколения;
  • Людмиле Третьяковой, руководителю школьного театра «ШУТ» Тамбовской средней общеобразовательной школы №22 с углублённым изучением отдельных предметов, за успешное формирование профессиональных театральных навыков у учащихся;
  • школьному театру «ШУТ» Тамбовской средней общеобразовательной школы №22 с углублённым изучением отдельных предметов за актерский ансамбль в спектакле «Снегурочка» А.Островского, режиссёр – Людмила Третьякова;
  • Анне Скопинцевой, руководителю театральной студии «Подмостки»   Тамбовской  средней общеобразовательной школы №30   за многолетний и созидательный труд по воспитанию театральной молодёжи;
  • театральной студии «Подмостки» Тамбовской  средней общеобразовательной школы №30   за актерский ансамбль в спектакле «Новые приключения Алисы» по мотивам В. Баскина, Л. Кэролла, режиссёр – Анна Скопинцева;
  • Татьяне Слинкиной и  Владимиру Шахову, руководителям театра – центра студии «ПодРосток»  Дворца творчества детей и молодежи, город Вологда, за многолетнюю и плодотворную учебно-педагогическую работу в образцовом детском коллективе;
  • студенческому народному театру-лаборатории «Феникс» Центра культуры и досуга Мичуринского государственного аграрного университета за актерский ансамбль в спектакле «...И увидим небо в алмазах»  В.Алфёрова, режиссёр – Александр Павленко;
  • Наталии Бакановой, режиссёру Театра «Луч»  областного центра детей и юношества,  город  Ярославль, за лучшую режиссуру  среди любительских театральных коллективов (спектакль «КУПРИН. ЯМА»  по повести  А. Куприна);
  • Марии Беловой за исполнение роли Любы в спектакле «КУПРИН. ЯМА» по повести А. Куприна театра «Луч» областного центра детей и юношества, город Ярославль; 
  • Маргарите Лысенко за исполнение роли Анны Макаровны  в спектакле «КУПРИН. ЯМА» по повести А. Куприна театра «Луч» областного центра детей и юношества, город Ярославль;
  • - Яне Потаповой за исполнение роли Жени  в спектакле «КУПРИН. ЯМА» по повести А. Куприна театра «Луч» областного центра детей и юношества, город Ярославль;
  • - Валерии Наполовой за исполнение роли Тамары  в спектакле «КУПРИН. ЯМА» по повести А. Куприна театра «Луч» областного центра детей и юношества, город Ярославль;
  • - Сергею Муратову и Надежде Лысенковой за актерский дуэт в спектакле  «Скамейка»  А.Гельмана Глазковского народного театра  Мичуринский район Тамбовской области, режиссёр -  Алла Мачнева;
  • Марии Зверевой, режиссеру театральной студии «Вишневый сад» центра культуры и досуга,  город Каменка  Пензенской области,  за обращение к современной литературе в спектакле «Амазония или Караул №8» Д. Гласса;
  • Марии Зверевой, художественному руководителю театральной студии «Вишневый сад» центра культуры и досуга,  город Каменка  Пензенской области,  за сохранение и развитие традиций любительского театра;
  • Екатерине Арестовой за исполнение роли Виктории Цигерман в спектакле «Амазония или караул №8» Д. Гласса театральной студии «Вишневый сад» центра культуры и досуга,  город Каменка  Пензенской области;
  • Людмиле Летовой за исполнение роли Майи  в спектакле «Три красавицы» В. Красногорова театра «Местные жители», село Вослебово Скопинского района Рязанской области;
  • Татьяне Хвалиной за исполнение роли Инны  в спектакле «Три красавицы» В. Красногорова театра «Местные жители», село Вослебово Скопинского района Рязанской области;
  • - Анастасии Грифоновой за исполнение роли Ларисы  в спектакле «Три красавицы» В. Красногорова театра «Местные жители», село Вослебово Скопинского района Рязанской области;
  • Владимиру Делю, режиссёру  театра «Местные жители», село Вослебово Скопинского района Рязанской области,  за многолетний вклад в развитие любительского театрального движения;
  • Наталье Наружной, режиссеру и автору инсценировки спектакля «ВРЕМЯ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБВИ» психотерапевтического театра «Мы»  Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Новые возможности», за обращение к военной теме.
  •                 Специальный диплом  «Открытие фестиваля» за проникновение и глубину в прочтении поэтического материала в спектакле «Урок превращения»  по стихотворениям Жака Превера вручен инклюзивному театру Волгоградской областной общественной молодежной организации незрячих инвалидов «Пламя»,  режиссёр спектакля -  Дмитрий Матыкин;

    Специальный диплом  «Событие Фестиваля» за спектакль «Какое у войны лицо» по роману С.Алексиевич «У войны не женское лицо», режиссёр – Ольга Верчёнова, вручён образцовой детской театральной студии «Кавардак» и народной театральной студии «Кавардак – кому за...»  дома культуры «Знамя труда», город Тамбов;

    В категории «Учебные театральные коллективы» Дипломы Фестиваля «Виват, Театр!» - 2019 вручены:

  • Екатерине Титовой  за исполнение роли “ Ж” в спектакле   «Не такой, как все»   А.Слаповского студенческого театра «Акцент» Тамбовского государственного музыкального педагогического института имени С.В.Рахманинова;
  • Станиславу Завьялову за исполнение роли Головлёва Владимира Михайловича в в спектакле «Господа Головлёвы. Маменька» Я. Пулинович учебного театра Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина;
  •                 Специальный диплом «Лучшая женская роль среди учебных театральных коллективов» вручен Татьяне Хвостовой за исполнение роли Головлёвой Арины Петровны в спектакле «Господа Головлёвы. Маменька» Я. Пулинович учебного театра Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина;

    Специальный диплом  «За лучший спектакль среди учебных театральных коллективов» вручен учебному театру Театрального института имени Бориса Щукина при государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова, город Москва, за спектакль «Кавказский меловой круг»  Б.Брехта, режиссёр - Андрей Левицкий;

    Специальный диплом вручён Владиславу Троицкому за дебют на профессиональной сцене» в спектакле «Кавказский меловой круг» Б. Брехта учебного театра Театрального института имени Бориса Щукина при государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова

    В категории «Профессиональные театральные коллективы» Дипломы Фестиваля «Виват, Театр!» - 2019 вручены:

  • Сергею Холкину за исполнение роли Грига в спектакле «БЕЗЫМЯННАЯ  ЗВЕЗДА» М. Себастиана Мичуринского государственного драматического театра;
  • Элине Манаенковой и Антону Копчинскому за актерский дуэт в спектакле «ПИСЬМА ЛЮБВИ» А. Герни Кинешемского драматического театра имени А. Н. Островского;
  •   Александру Столярову за исполнение роли старшего сына Александра в спектакле «УЖИН ПРИ СВЕЧАХ» А.и Б. Стругацких Орловского муниципального драматического театра «Русский стиль» им.М.М. Бахтина;
  • Алле Аленчевой за исполнение роли Зои Сергеевны в спектакле «УЖИН ПРИ СВЕЧАХ» А.и Б. Стругацких Орловского муниципального драматического театра «Русский стиль» им.М.М. Бахтина;
  • Ольге Грецовой за исполнение роли тети Фарятьева в спектакле «ФАНТАЗИИ ФАРЯТЬЕВА» А.Соколовой театра «Новый театр», город Воронеж;
  • Ирине Моляновой за исполнение роли Амалии Носферату в спектакле «НОСФЕРАТУ» Н. Коляды Пермского театра «Век жизни»;
  • Юрию Томилину за исполнение роли Короля Лира в спектакле Андрея Боровикова «ЛИР. ПРЕДСКАЗАНИЕ» Тамбовского молодёжного театра;
  • Ирине Кузнецовой, художнику по костюмам спектакля Андрея Боровикова « ЛИР. ПРЕДСКАЗАНИЕ» Тамбовского молодёжного театра;
  • Никите Белякову за пластическое решение в спектакле Андрея Боровикова   «ЛИР. ПРЕДСКАЗАНИЕ» Тамбовского молодёжного театра;
  •   Марине Кинга за исполнение роли Кабанихи в спектакле «ГРОЗА»              А. Н. Островского Пензенского театра юного зрителя;
  • Ирине Солошенковой за исполнение роли Глаши в спектакле «ГРОЗА» А. Н. Островского Пензенского театра юного зрителя;
  • Руслану Бузину за исполнение роли Бени Крика в спектакле «КОРОЛЬ» И. Бабеля Театра драмы «Камерная сцена», город Самара;
  • Алексею Якиманскому за исполнение роли Фроима Грача в спектакле «КОРОЛЬ» И. Бабеля Театра драмы «Камерная сцена», город Самара;
  • Елене Боляновской за исполнение роли Баси в спектакле «КОРОЛЬ» И. Бабеля Театра драмы «Камерная сцена», город Самара;
  • Ольге Арнаутовой за исполнение роли Цили   в спектакле «КОРОЛЬ» И. Бабеля Театра драмы «Камерная сцена», город Самара;
  • Софье Рубиной за постановку спектакля «КОРОЛЬ» И. Бабеля Театра драмы «Камерная сцена», город Самара;
  • Павлу Стонту за исполнение роли Маленького принца в спектакле «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ» по мотивам одноимённого произведения Антуана де Сент-Экзюпери Московского областного государственного театра юного зрителя, режиссёр – Алексей Доронин;
  •               Специальный Диплом фестиваля «За лучший спектакль» вручен Московскому драматическому театру под руководством Армена Джигарханяна за спектакль «Ночь Гельвера» И. Вилквиста, режиссёр – Александр Кузин.

    Независимое молодёжное жюри тоже сказали своё слово. Свои награды ребята распределили следующим образом:

    «Лучшая женская роль» - Надежда Филиппова за исполнение роли Карлы в спектакле «Ночь Гельвера» И. Вилквиста Московскому драматическому театру под руководством Армена Джигарханяна;

    «Лучшая мужская роль» - Станислав Бирюков за исполнение роли Гельвера в спектакле «Ночь Гельвера» И. Вилквиста Московскому драматическому театру под руководством Армена Джигарханяна;

      «Лучший спектакль Фестиваля» - за спектакль «Какое у войны лицо» по роману С.Алексиевич «У войны не женское лицо», образцовой детской театральной студии «Кавардак» и народной театральной студии «Кавардак – кому за...»  дома культуры «Знамя труда», город Тамбов, режиссёр – Ольга Верчёнова,

    По мнению начинающих политиков из Молодёжного парламента Тамбовской области лучшим спектаклем Фестиваля является «Амазония или Караул № 8» Д. Гласса театральной студии «Вишневый сад» центра культуры и досуга,  город Каменка Пензенской области.

     
    По теме
    В рамках федерального проекта в Тамбове пройдут обменные гастроли Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра - Администрация области С 29 ноября по 1 декабря а Тамбове пройдут «Большие гастроли» Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра.

    26.11.2019
     
     
    В народном краеведческом музее открылась выставка народного театра "Арлекино" - Администрация Жердевского района В Жердевском народном краеведческом музее открылась выставка народного театра "Арлекино" (с.Бурнак), представляющая экспозицию, которая стала призером межрегионального фестиваля-конкурса театрального костюма.

    23.11.2019
     
    Театральные выходные в Мичуринске - Администрация г. Мичуринска В наукоград пришли по-настоящему зимние морозы, а это значит, что самое время порадовать себя и своих близких яркой, запоминающейся культурной программой.

    22.11.2019
    Театральные выходные в Мичуринске - Управление культуры и спорта Мичуринск В наукоград пришли по-настоящему зимние морозы, а это значит, что самое время порадовать себя и своих близких яркой, запоминающейся культурной программой.

    22.11.2019
    Представляем вашему вниманию стихотворение Надежды Левчик.     Поэтические произведения этого автора не раз звучали на различных творческих встречах.
    25.03.2020 Мичуринская правда
    Представляем вашему вниманию стихотворение Надежды Левчик.     Поэтические произведения этого автора не раз звучали на различных творческих встречах.
    25.03.2020 Мичуринская правда